Рукодельница

Вышивка кофты.

Началась история с того, что коллега по работе попросила спасти любимую кофту. Она случайно поставила на нее несколько пятен, которые никак не могла вывести. Поскольку кофту я уже отдала, то фотографии полотна с пятнами нет, но проблема, полагаю, понятна.

Трудность первая – пяльца использовать нельзя. Ткань настолько тонкая, что долгое натяжение в пяльцах могло ее сильно деформировать. И как бы я тогда смотрела в глаза коллеги? Решение пришло неожиданно в виде коробки с финиками. Они были упакованы вот в такой поддон
mini-htmlimage22.jpg

Вынимаем пластик и у нас получаются эдакие полупяльца

mini-htmlimage22.jpg


Сложность вторая – как закрепить ткань. Сначала я попыталась использовать двусторонний скотч.
mini-htmlimage333.jpg

Первое время он выручал, но потом стал держать довольно плохо.

Тогда на помощь пришли английские булавки. Если закрепить с их помощью ткань по периметру конструкции, то получится весьма неплохо.

mini-htmlimage44.jpg

Плотность ткани не позволила сделать вышивку полностью бисерной, потому что даже минимальная вышивка требовала под собой укрепляющую ткань. Флизелин и вообще любые клеевые материалы заказчица не согласовала, чтобы сохранить мягкость кофты. Тогда я решила стебель вывязать, а листья вышить.

Нанесла обычным карандашом рисунок.
mini-htmlimage555.jpg

Из обычной нитки (очень удачно попавшей в тон кофты) я связала простыми воздушными петлями длинный стебель и несколько веточек.

Основной принцип размещения подобных элементов на кофте простой: там, где вязание заканчивается – там верх. Поясню на картинках:

mini-htmlimage66.jpg
mini-htmlimage77.jpg

Когда закончили вязать веточку – сильно затягиваем последнюю петлю. Она станет концом веточки в листике. Кончик фиксируем с изнанки клеем, лаком, чем вам привычнее. Главное – состав должен быть бесцветным.

mini-htmlimage88.jpg

Аккуратно пришиваем веточку к листу, затем выполняем вышивку.
Чтобы вышивка не порвала ткань кофты, я все-таки использовала уплотнитель для ткани. Вырезала кусочки по форме чуть большей, чем листик, за счет этого вышивка не встала «колом», а при носке ткань не создает на коже ощущения дискомфорта.
Чтобы работа выглядела аккуратно, все концы маленьких веточек я «завела» под основной стебель.
mini-htmlimageגגגגגגגג.jpg

После нескольких дней работы вот что получилось:

http://images.vfl.ru/ii/1443456712/900d60c5/10015479_m.jpg
Спасибо за внимание.



Сайт: Рукодельница
Автор: Malahitnica.
Ссылка: http://rukodelnica.net/news/more/vyshivka-kofty..html