Открыть новую тему Ответить Рукодельница » Болталка
На страницу:
«1 ...12 13 14 15 16 1718 19 20 21 22 ...24 »
Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)
АвторСообщение
 Irisflower
Добавлено: 02.11.2016 16:49:56   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#241
Irisflower

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1076
Сообщения: 204
Спасибо сказали: 139 раз(а)
Дата регистрации: 08.01.2013
Статус: Offline
*Репка*
Title Image]<a href=[IMG' title='Title Image][IMG' />[/img]
Особого рецепта нет, запекала слоями в перемешку с тертым сыром.
Овощ сам по себе очень вкусный.


Спасибо сказали vestmar Chanda Света008
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 nightbird3
Добавлено: 02.11.2016 18:11:36   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#242
nightbird3

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 28
Возраст: 45
Сообщения: 711
Спасибо сказали: 296 раз(а)
Дата регистрации: 22.02.2009
Статус: Offline
Irisflower, Можно подробней  :-[
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Irisflower
Добавлено: 02.11.2016 18:52:18   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#243
Irisflower

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1076
Сообщения: 204
Спасибо сказали: 139 раз(а)
Дата регистрации: 08.01.2013
Статус: Offline
Так особо подробней и нечего.
Репку почистить, помыть, натереть на крупной терке.
Натереть сыр.
Из пергамента сделать кулек, куда слоями выложить сыр/репку.
Запекать до готовности, пока репка не станет мягкой (пробовать вилкой).
За пару минут до конца запекания кулек можно открыть, чтобы запеканка взялась корочкой.


Спасибо сказали vestmar
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Chanda
Добавлено: 26.11.2016 16:46:32   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#244
Chanda

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1123
Сообщения: 1443
Спасибо сказали: 581 раз(а)
Дата регистрации: 04.02.2014
Статус: Offline
Тыквенное печенье с ирисками (Рецепит от Чадейки)

Это очень вкусное, нежное, красивое печенье! Тыквенный аромат бесподобен, оранжевый цвет - прекрасен, про ириску просто нечего сказать, слов нет!
Для этого печенья я использую свежую тыкву. Стакан натертой на крупной терке мякоти надо засыпать четырьмя столовыми ложками сахара (100 грамм) и оставить на ночь в холодильнике. Получившийся сок отжать хорошенько.
Четыре столовых ложки этого сока, столовую ложку меда, 100г сливочного масла подогрейте в кастрюльке, пока масло не растает.
Отжатую тыкву смешайте с 300 г муки и четвертью ч. л соды.
Влейте теплую смесь и добавьте одно яйцо.
Замесите тесто. Количество муки зависит от влажности тыквы, если тесто очень мягкое и липкое, промесите его, добавив еще муки. Это тесто можно месить, не боясь, качество изделий не ухудшится.
Раскатайте тесто на хорошо присыпанной мукой поверхности и вырежьте формочкой тыквы или кружочки.
Выпекайте 15 минут при 200С.
Когда печенье испечется, сделайте ириску. Долейте оставшийся тыквенный сироп до 125мл сливками, добавьте 75г сахара и 50г масла.
Варите на сильном огне минут 5 или больше, пока масса не будет отлипать от стенок и не будет состоять сплошь из больших светлых пузырей. Если вы не доварите, ириска не застынет, а если переварите - получится помадка
Намажьте ириску на печенья.

http://images.vfl.ru/ii/1480175036/d9e6a413/15110594_m.jpg

Фото не моё. Пекла уже несколько раз, у меня получается очень вкусно, но не очень эстетично. От себя добавлю, что если переварить до помадки, то хуже не станет, но будет по другому, не так нежно.


Спасибо сказали Irisflower
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Елена
Добавлено: 26.11.2016 17:00:02   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#245
Елена


Группа: Пользователи
Пользователь №: 230
Возраст: 69
Сообщения: 1350
Спасибо сказали: 683 раз(а)
Дата регистрации: 30.09.2009
Статус: Offline
Chanda, Спасибо за рецепт,аппетитно смотрится.  *THUMBS UP2*
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Chanda
Добавлено: 28.11.2016 17:22:51   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#246
Chanda

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1123
Сообщения: 1443
Спасибо сказали: 581 раз(а)
Дата регистрации: 04.02.2014
Статус: Offline
Говорят, если вместо тыквы взять морковку, тоже очень вкусно. Сама я, правда, не пробовала.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Irisflower
Добавлено: 06.01.2017 10:02:20   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#247
Irisflower

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1076
Сообщения: 204
Спасибо сказали: 139 раз(а)
Дата регистрации: 08.01.2013
Статус: Offline
Придумала тут новую начинку для открытого пирога  :-)
Title Image]<a href=[IMG' title='Title Image][IMG' />[/img]
0.5 кг творога
1 большая луковица
1 яйцо
0,5 л колотых грецких орехов
Соль по вкусу

Луковицу натереть на мелкой терке, смешать с творогом и яйцом. На корж класть сначала творожную начинку, дальше орехи и всерху хорошо посолить.

Выкладывать лучше на хрустящее тесто, песочное или слоеное. Песочный корж сначала немного пропечь, чтобы не раскис от творога.


Спасибо сказали vestmar Яна Валя
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Irisflower
Добавлено: 02.02.2017 18:32:01   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#248
Irisflower

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1076
Сообщения: 204
Спасибо сказали: 139 раз(а)
Дата регистрации: 08.01.2013
Статус: Offline
Делюсь опытом как я множу любимый йогурт)
Несколько раз пыталась приготовить его дома, брала разные закваски, но как то не получалось. Недавно подсказали.
-выбираем йогурт, который нравится и молоко в соотношении 0,5 к 2
-молоко нагреваем до почти горячего и переливаем в стеклянную тару
-добавляем йогурт и оставляем на ночь в теплом месте (под батареей)
-на утро получаем 2,5 нужного йогурта
-самоделку в дальнейшем можно использовать как закваску
-молочку нужно выбирать самого короткого строка хранения и простого состава (молоко в молоке, молоко+закваска в йогурте)

Для украинок: беру йогурт в синей коробке Молокия без добавок.


Спасибо сказали vestmar Елена Chanda
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Irisflower
Добавлено: 16.02.2017 15:33:54   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#249
Irisflower

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1076
Сообщения: 204
Спасибо сказали: 139 раз(а)
Дата регистрации: 08.01.2013
Статус: Offline
Я снова чудю на кухне, хотя надо было бы уже худеть к лету

 :-)

*Куриные сердечки в вине*
Title Image]<a href=[IMG' title='Title Image][IMG' />[/img]
сердечки куриные 400-500 гр
2 большие луковицы
вино красное 100 гр
вода 100 гр
имбирь чуть-чуть
лавровый лист
соль

- сердечки моем, чистим, высыпаем на сковородку, заливаем вином, водой, солим, даем лавровый лист и оставляем тушить на медленном огне под крышкой;
- тем временем режем лук, трем имбирь;
- когда сердечки дойдут практически до готовности, вынимаем лавровый лист, добавляем лук и имбирь и дотушиваем до готовности. Если в сковородке есть лишняя жидкость, открываем крышку чтоб испарилась.


Спасибо сказали Яна Елена vestmar Katrin
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Алена
Добавлено: 24.02.2017 12:51:28   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#250
Алена

 
Группа: Администраторы
Пользователь №: 6
Возраст: 53
Сообщения: 3715
Спасибо сказали: 1231 раз(а)
Дата регистрации: 10.02.2009
Статус: Offline
Наконец выбралась показать наш новогодний стол правда ещё не до конца оформленный
mini-img_20161231_222349.jpg

mini-img_20161231_222402.jpg

и поближе петух и новогодняя ёлочка
mini-pc310313.jpg

mini-pc310317.jpg

Последний раз редактировал(а) Алена: 24.02.2017 12:56:51
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 vestmar
Добавлено: 25.02.2017 09:58:24   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#251
vestmar

  
Группа: Пользователи
Пользователь №: 37
Возраст: 67
Сообщения: 1701
Спасибо сказали: 618 раз(а)
Дата регистрации: 09.03.2009
Статус: Offline
Irisflower, А я тоже так сердечки готовлю  :-) Только вместо имбиря ( мое семейство его не любит, а я люблю ) кладу каперсы. Тоже вкусно получается.

Алена, Какое обилие блюд!!!! И как красиво блюда оформлены!!! Представляю как все это было вкусно. Как это здорово и приятно, когда за столом собирается большая и дружная семья с хорошим аппетитом. А мы с мужем, к нашему сожалению , уже давно встречаем Новый год вдвоём. Поэтому обходимся только легкими закусками.  :-(
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Chanda
Добавлено: 26.02.2017 15:16:58   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#252
Chanda

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1123
Сообщения: 1443
Спасибо сказали: 581 раз(а)
Дата регистрации: 04.02.2014
Статус: Offline
Алена, роскошный и очень красивый стол!
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Irisflower
Добавлено: 25.04.2017 09:08:53   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#253
Irisflower

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1076
Сообщения: 204
Спасибо сказали: 139 раз(а)
Дата регистрации: 08.01.2013
Статус: Offline
*Омлет в кульке*
Title Image]<a href=[IMG' title='Title Image][IMG' />[/img]

Это уже прошлогодняя кулинарная фишка, но я опробовала только сейчас. Замешиваем омлет по любимому рецепту (у меня это сыр, грибы, лук, укроп, сливки). Выливаем в пакетик, завязываем плотно, сверху еще один пакетик завязываем. Окунаем в кастрюлю с кипящей водой, варим до готовности.


Спасибо сказали Валя
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Chanda
Добавлено: 02.05.2017 16:22:40   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#254
Chanda

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 1123
Сообщения: 1443
Спасибо сказали: 581 раз(а)
Дата регистрации: 04.02.2014
Статус: Offline
Торт "Ленинградский"

http://images.vfl.ru/ii/1493734186/100cbaa3/17078236_m.jpg

Года два назад, я скачала сборник старых ГОСТов на торты и пирожные. Недавно попробовала испечь самый любимый торт. Правда, оказалось, что по ГОСТу крем должен быть белым, но я всё же сделала так, как запомнила с детства - добавила какао. И помадку я не решилась варить, переплавила готовые конфеты. Вышло два торта. Один предназначался в подарок, и был отделан со всем возможным тщанием, а на второй пошли остатки. Подарочный торт мне даже не пришло в голову сфотографировать, так что на снимке тот, другой. По вкусу вышел действительно настоящий.
А вот и рецепт. Опять скопировала у Чадейки, потому что более понятно и всё кажется несложным.

Торт Ленинградский

Когда я здесь проводила опрос о любимой советской выпечке, этот торт однозначно занял первое место. Хотя, надо заметить, в том виде, в котором его помню я, он был не слишком хорош. Два слоя песочного теста, соединенных кремом - а в результате довольно твердый и сухой торт, никогда не могла понять, за что его любят. И только прочитав технологию и начав печь сама, я поняла, что торт действительно вкусен. И главное в песочных тортах - это сделать по возможности больше слоев, тогда отрезанный кусочек будет нежным, ломким и рассыпчатым.
Еще один момент, который сейчас немного подзабыт, это то, что торт украшался белым, а не шоколадным кремом. Но с шоколадным, наверное, тоже вкусно.
Итак, для этого торта вам потребуется песочное тесто, крем, шоколадная помада и немного орехов. В классическом варианте торт также украшается двумя маленькими бисквитами-буше, заглазированными шоколадом, и обсыпается бисквитной крошкой.

Тесто (с запасом на раскатку).
330г муки
185г размягченного масла
125г мелкого сахара или пудры
1 маленькое яйцо
1 ч.л. без горки разрыхлителя

Крем:
125г масла
115г сахара
1 желток
75г молока
1 ст.л. коньяка
1 пакетик ванильного сахара (растереть в порошок)
7г какао

200г помады: 200г обычной помады (рецепт здесь)+10г какао-порошка

В рецептуру помады входят сахар, вода и немного лимонного сока.
Вы наверное, знаете, что густые сахарные сиропы склонны к засахариванию. То есть когда сахара в сиропе очень много, он из раствора обратно переходит в кристаллическую форму. Особенно это хорошо происходит на холоде, поэтому варенье, которое хранят в холодном помещении, засахаривается чаще. И нам, чтобы получилась помада, сироп надо засахарить - но особым образом.
Для того, чтобы кристаллы в помаде были мелкие, надо добавлять вещества, которые препятствуют росту кристаллов - например, патоку, или инвертный сироп. У большинства присутствующих таких сиропов нет, но есть зато более простой вариант - добавить кислоту в процессе варки. Тогда часть сахара инвертируется прямо при варке.
Таким образом, для приготовления помады нам понадобится: 500г сахара, 150г воды, 1 ст.л. лимонного сока.
Пропорция сахара и воды связана с тем, что именно при таком соотношении (30% воды к массе сахара) сахар растворяется полностью, таким образом, мы сразу получим сироп и будем уваривать до нужной густоты.
Итак, насыпьте сахар (500г) в кастрюлю, добавьте воду (150мл).
Поставьте на средний огонь, помешивайте, чтобы сахар растворился. Как хорошо закипит - выключите, снимите пену. Кисточкой мокрой или тряпочкой смойте со стенок кастрюли налипший сахар. Зачем? - просто потом эти крупинки станут центрами кристаллизации и помада может получиться с более крупными кристаллами, чем надо. Кстати, знаете, как делают сахарный песок? А именно так: уваривают сироп из свеклы или тростника до нужной густоты, бросают кристалл нужного размера.... и сироп мгновенно кристаллизуется, причем кристаллы, как вы заметили, получаются одного размера. Остаток сиропа, который не кристаллизуется называется, кстати, патокой.
Варим...
Приблизительно 4 минуты, на сильном огне, без помешивания. Время варки зависит от глубины кастрюли, ширины дна и кол-ва сиропа. Вливаем столовую ложку лимонного сока.
Увариваем сироп до пробы на мягкий шарик (еще около минуты). Для этого: поставьте рядом с плитой миску с холодной водой. Зачерпните треть чайной ложки сиропа и опустите в воду. Пальцами снимите застывший сироп с ложки и попробуйте слепить шарик. Шарик - мягкий, его легко мять пальцами.
Пока вы это делаете - снимите кастрюлю с огня, сироп уваривется очень быстро и легко может перевариться. Как только мягкий шарик получился, снимите с огня.
Если у вас есть термометр, температура 115С. Общее время варки у меня - 5 минут.
Для следующего этапа нам понадобится лед и широкая миска, очень подойдет форма для пирога с тонким дном, например стеклянная. Положите пакет со льдом на стол, потом поставьте миску и вылейте в нее сироп. Помните, что миска должна быть жаропрочной! Разложите по поверхности сиропа кусочки льда. Не бойтесь! Кладите аккуратно, просто этот лед потом почти растает, а воду можно будет слить, она не смешается с сиропом.
Зачем мы все это делаем? Наша задача - быстро и равномерно охладить сироп, чтобы он закристаллизовался и кристаллы получились мелкие и одного размера. Традиционно помаду выливают для этого на мраморный стол. Уверена, у некоторых из вас мраморный стол найдется, но рецепт пишу для всех. Поэтому и показываю другой способ, помада тоже получается правильная. Когда сироп остыл примерно до 40С (минут 15-20), можно начинать его взбивать. Обычно это делают на мраморном столе металлической пластинкой, или деревянной лопаткой. Я же могу сказать, что наилучшая помада у меня получилась при взбивании миксером.
Итак, обычный миксер с насадками для теста! Начинаем взбивать. У меня на это уходит 10-15 минут. Сначала так.
Потом белее - сироп насыщается воздухом.
Еще белее - но не помада!
Когда сироп станет помадой - он резко побелеет и загустеет.
Готовая помада не липнет к рукам (в отличие от сиропа), она очень густая, но пластичная. Промните ее немного рукой или промесите миксером. Готово!
Сложите в пластиковую банку и оставьте на сутки на столе, (прикрыв влажной салфеткой, а потом крышкой), это необходимо для завершения процесса кристаллизации. Потом можно убрать в холодильник.
Для использования готовой помады (она может храниться очень долго) ее слегка подогревают осторожно, можно на водяной бане, чтобы она стала текучей.

10г орехов (поджаренных)
горсть бисквитной крошки
(для бисквитной крошки приготовленный подсушенный бисквит натереть на терке или в комбайне, поджарить 10 минут при 200С до равномерного коричневого цвета).
Для песочного теста сложите все, кроме муки, в большую миску и взбейте в однородную массу, все продукты комнатной температуры.
Всыпьте муку и замесите мягкое тесто.
Разделите его на 4 части и каждую раскатайте на бумаге для выпечки так, чтобы вы могли вырезать квадрат 18х18см (я использую картонный шаблон). Каждую часть я кладу в морозилку минимум на 15 минут.
Подмороженные коржи по очереди отправляем в духовку - при 200С им хватит 10-12 минут. Остудите, не снимая с бумаги.
Теперь надо заглазировать помадой один корж (он будет верхним). Помаду (рецепт здесь) растопите, добавьте какао и перемешайте. Вылейте на охлажденный корж и размажьте.
Сделайте крем. Для него заранее надо приготовить и охладить сироп. Для сиропа смешайте молоко с желтком, процедите, добавьте сахар, на медленном огне доведите до кипения и уваривайте несколько минут до загустения (сироп похож на сгущенку). Остудите, помешивая время от времени.
Взбейте масло до посветления, добавьте ванильный сахар и понемногу добавляйте сироп, тщательно взбивая.
В конце добавьте коньяк.
Отложите 2 с.л. крема в корнетик с красивой насадкой, в оставшийся крем добавьте какао и тщательно взбейте. Разделите крем с какао на 4 части.
Собирайте торт, намазывая каждый пласт 1\4 шоколадного крема.
Сверху положите заглазированнный корж. Бока промажьте оставшимся кремом и посыпьте крошкой, торт украсьте белым кремом, орехами и буше, заглазированными шоколадом (открою секрет, именно здесь использовала для украшения зефир в шоколаде).
Готовый торт хорош после нескольких часов в холодильнике.


Спасибо сказали Irisflower Валя
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Katrin
Добавлено: 30.05.2017 18:36:37   Заголовок сообщения: Re: Для любительниц вкусной еды(интересные рецепты)#255
Katrin


Группа: Пользователи
Пользователь №: 51
Возраст: 43
Сообщения: 422
Спасибо сказали: 251 раз(а)
Дата регистрации: 24.03.2009
Статус: Offline
Chanda, Спасибо за рецепт,торт понравился,а я люблю торты без выпечки.Может и вам будет интересен такой рецепт.Желейный торт с фруктами.


Спасибо сказали Irisflower
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Рукодельница » Болталка
На страницу:
«1 ...12 13 14 15 16 1718 19 20 21 22 ...24 »
Ответить Открыть новую тему
Страница: 17 из 24 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум