Вопросы новичка в бисероплетении
АвторСообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:43:52   Заголовок сообщения: #1
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
          бисерное рукоделие работа тонкая и требует внимания, поэтому рабочее место должно быть удобным и хорошо освещено. Для работы нужны тонкие иголки.для плетения подходят и капроновые нитки,и леска.нить обработанная воском не скручивается. Начиная работу берут нить не более 100 см. длиной конец рабочей нитки достаточно10-12 см,чтобы потом её удобно было заправить. Если надо добавить новую нитку или леску делаю узел,втягиваю его в бисерину прохожу через несколько бисерин и делаю ещё один узелок для надёжности через 2-3 бисерины ещё один. Когда работа закончена и надо закрепить нитку делаю узелок,провожу его назад по узору закрепив ещё одним узелком Пройдя ещё 4 -5 бисерин натягиваю нить или леску и обрезаю кончик остался в бисерине. В наше время выбор фурнитуры богатый.но я предпочитаю самодельные застёжки из бисера,бусинок разных размеров.

http://s16.radikal.ru/i190/1107/42/1f92b2ec20bc.jpg

Хотелось бы прочитать мнение других и продолжить эту тему интересно знать кто что предпочитает. И ещё одно фото.набор разнообразных застёжек в одном колье. фото из интернета.

http://s06.radikal.ru/i179/1107/af/ecbcd969e6bct.jpg

Последний раз редактировал(а) Валя: 17.07.2011 07:36:51
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:44:52   Заголовок сообщения: #2
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
           urvana

Валя,здравствуйте!А не могли бы Вы поконкретнее рассказать какие капроновые нити подходят(фирма,толщина)и для каких изделий,когда лучше использовать леску(опять же какую именно)?У меня это сейчас больной вопрос...Леска "Гаммовская",без маркировки,при работе перегибаясь,быстро рвётся когда затягиваешь,на нитке армированной изделие какое-то аморфное,"мотается"...Всегда плела на "Гаммовской""проволоке"-недавно узнала,что это ,оказывается,ювелирный тросик(плела на нём всё,но цепочки и колье коробятся),надо срочно искать другой материал.Что именно спрашивать в магазинах?Помогите!
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:45:42   Заголовок сообщения: #3
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
         Я живу не в России,поэтому не знаю номеров ниток.сама пользуюсь капроновыми кручеными нитками немного провощенными .
Они на больших бобинах.спрашивай лавсановые,капроновые нитки толщиной как простые 40 или 50.
Колье серёжки с подвесками лучше плести на нитке или на леске.я плету ,делаю вышивки только на леске.лучше всего покупать её в рыболовных магазинах.
Я беру номер 0.18, 0.20 прекрасна для мелкого бисера № 10 или 11.
Конечно иглу надо тонкую.чем больше номер,тем тоньше игла.
.№12 самая универсальная.если всё таки не найдёшь нитки напиши в личку
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:47:06   Заголовок сообщения: #4
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
         Ashatani

Пользуюсь проволокой, разной. Номера даже не знаю...всегда на вид определяю какая мне нужна. Леска - японская в катушках. тоненькая как ниточка 80-го размера. Очень практична в изделиях и прочная и поддатливая. Иглами не пользуюсь. Фурнитуру обычно готовую беру. На рыболовной леске не плету, изделия "топоршться" потом.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:48:20   Заголовок сообщения: #5
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
          Natalia

    Валя, спасибо за ответ! Буду осваиваться в бисероплетении. "smile" Еще хотела спросить - я в вышивке пользуюсь полиэстровыми кручеными нитками. Подойдут ли они для плетения? И обязательно ли вощить нить
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:48:58   Заголовок сообщения: #6
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
            если нитка скользит хорошо,то не объязательно.единственное,что мне не нравится в нитке,что надо контролировать чтобы не рассечь её.
У меня так было.предпочитаю леску,а нитку беру только на подвески.но кто к чему привык
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:50:20   Заголовок сообщения: #7
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
          koni

 Девочки, я тоже ползуюсь рыболовной леской, размера 0,2 0,25 и 0,3 мм. и все нормально.
но это потому что другого выбора нету. недавно купила спей=ц леску для рукоделия, но эту леску легко порвать руками, а вот рыболовную размером 0,3 врядли.
да мне тоже нравиться жгуты. Хотелось бы писать больше о них., но времени у меня так мало
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:51:52   Заголовок сообщения: #8
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
           Tusya

хотелось бы от себя добавить один момент.У меня папа рыбак, а чтоб вытянуть рыбу и не спутать леску, он готовит её заранее и его совет очень пригодился мне в бисероплетении. Надеюсь и ещё для кого нибудь это будет полезным. Иногда, сама того не желая, на леске получала узлы. Вот скрутится сама и запутается, потом час сижу разматываю. Сам совет таков, перед работой, приготовленный отрезок лески нужно кинуть в кипяток!!!! Леска станет более эластичной и поверьте, что бы Вы не делали, не запутается!! узлы расходятся на раз!!!!
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:53:32   Заголовок сообщения: #9
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
     anele

Просматривала схемы с китайских журналов, выбрала пару работ- сплела на леске ( на их фото вроде леска видна), так всё это висит, не держит форму, прям каша какаято. Помогите понять, на чём они плетут ?
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:54:25   Заголовок сообщения: #10
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
                 anele, А какую схему ты выбрала?иногда надо потуже затягивать чтобы держало форму.и какой номер лески?кристаллы на леске 0,18 -0,20 болтаются.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:57:20   Заголовок сообщения: #11
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
          aneleВ основном плету на 0,3 -0,35, а если брать потолще очень трудно проходит через стеклярус- если несколько раз продевать, всё лопается) или стеклярус какойто неправильный? Вот схемка (верхняя часть

http://s41.radikal.ru/i094/1107/e1/07d809dcfada.jpg

Последний раз редактировал(а) Валя: 17.07.2011 07:40:02
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 Валя
Добавлено: 04.03.2009 13:58:48   Заголовок сообщения: #12
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
    anele, думаю что из-за того что леска толстая она слабо затягивается,а из-за толщины не пройдёшь ещё раз.попробуй 0.20 или0.25 первый проход затяни потуже и завяжи узелок когда соединишь кристаллы в круг.и пройди ещё раз подтянув потуже.
В стеклярус леска 0.20 проходит дважды,0.30 толстовата.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 
Добавлено: 04.03.2009 14:20:19   Заголовок сообщения: #13



Пользователь №:
Возраст: 54
Сообщения:
Спасибо сказали: раз(а)
Дата регистрации: 01.01.1970
Статус: Offline
Нашла вот такой полезный совет....
КАК СОБРАТЬ РАССЫПАННЫЙ БИСЕР???

Я думаю что все кто хоть раз притрагивался к бисеру рассыпал бисеринки на пол или, не дай бог, на длинношерстный ковер. А потом часами ползал и собирал все это богатство обратно в тарелочку или в пакетик.
Как это сделать быстро? Как сделать так чтобы не болели колени и спина от долгого ползания по полу?
Все очень просто, как все гениальное
А пылесос на что придуман???
Берем обыкновенный пылесос, снимаем насадку с него и оставляем голый шланг, на котором обычно торчит кусочек круглой трубы (на которую все насадки и насаживаются), берем небольшую но глубокенькую мисочку, т.е. мисочку (кастрюльку, коробку, баночку и т.д.) с высокими краями. И еще одно... помните такую фразочку "если у вас порвались колготки - не выбрасывайте" но лучше всего для этой цели подходят не колготки, а гольфики капроновые, или носочки, в принципе я пожертвовала для этой цели новый носок...

Резинку носка натягиваем на трубу (раструб пылесоса), сам носок запихиваем внутрь, когда вы включаете пылесос, придерживайте носок на трубе, чтобы его не засосало совсем и начинайте собирать бисер. Как только начинает плохо сосать, значит в носке накопилось уже достаточно собранного бисера и он уже мешает нормальной работе пылесоса. Подносим трубу пылесоса к мисочке не очень низко и выключаем пылесос.
Весь собранный бисер который оказался в носке высыпается в мисочку, для верности можно тряхануть носок или вытащить его из трубки, помочь руками высыпаться бисеру. Вот почему нужны высокие борта у миски, чтобы при резком высыпании бисера из трубки он не сыпался на пол. Даже 300 грамм бисера собирается с пола всего минут за пять.
этот совет дала XotElena на своём сайте.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 ANELE
Добавлено: 13.03.2009 10:19:03   Заголовок сообщения: #14
ANELE

   
Группа: Пользователи
Пользователь №: 9
Возраст: 15
Сообщения: 1116
Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата регистрации: 10.02.2009
Статус: Offline
у меня вопросик :n , жгутиками можно сказать почти не занималась !1 , вот схемка попалась на глаза- помогите разобраться!!! :sory На одну модельку несколько схем и эти цветные квадратики... не понимаю :wac

http://s003.radikal.ru/i204/1107/2e/340328358f20t.jpg

Последний раз редактировал(а) Валя: 17.07.2011 07:42:42
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
 
Добавлено: 14.03.2009 09:21:59   Заголовок сообщения: #15



Пользователь №:
Возраст: 54
Сообщения:
Спасибо сказали: раз(а)
Дата регистрации: 01.01.1970
Статус: Offline
ANELE: Начиная слева, первая схема для ткачества, вторая схема для мозаики, третья, это модель свёрнутая (что должно быть с рисунком после сворачивания в жгут) иллюстрация...цифры, смотри внимательно начиная как бы с хвоста короткого и цифры 2 (там пусто, но должен быть белый квадратик) и теперь смотри на первую с левой стороны схему (ткачество) в крайний нижний левый угол..2 белых, 1 красная 3 белых, 2 красных (это первый ряд) и всегда слева на право, а квадратики смотри снизу вверх от короткого ряда...
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение
Страница: 1 из 3 Вы можете просматривать темы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете модерировать этот форум