ПОДЕЛКИ ДЛЯ МУЖЧИН
АвторСообщение
 Валя
Добавлено: 25.08.2009 12:22:15   Заголовок сообщения:
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 7006
Спасибо сказали: 1780 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
  Куда-то наши мужчины исчезли....

Самодельный комнатный напольный или настольный фонтан - декоративный увлажнитель воздуха

Автор: К. Тимошенко
Несмотря на то, что в продаже имеется множество комнатных фонтанчиков, я решил сделать его сам. Сердце любого фонтана - насос, водяная помпа. В продаже имеется большой выбор водяных помп для аквариумов и фонтанов различной мощности и производительности. Я выбрал самую недорогую и малопроизводительную - 6 ватт и 240 литров в час (стоимость ~ 300 руб.). Для небольшого фонтанчика этого более чем достаточно. Кроме того, помпа имеет регулировку производительности. 
В любом фонтане циркулирует весьма ограниченный объем воды, 5-6 литров максимум. Впрочем, это зависит от его конструкции, вернее емкости чаши фонтана. В основу чаши моего фонтана легла напольная ваза, стоявшая без особого дела последние пару лет. Разумеется, при выборе чаши необходимо учитывать, что она должна быть герметичной. Керамическая чаша должна быть глазурованной.К помпе необходимо прикрепить гибкий шланг, соответствующего диаметра. Длина шланга выбирается с запасом и зависит от того, как вы будете оформлять излив фонтана. Сама помпа (насос) имеет на своем дне присоски (как правило) и с их помощью достаточно стабильно прикрепляется ко дну чаши. Поскольку чаша самодельного комнатного фонтана представляет собой практически обычный цветочный горшок, то объем является достаточно значительным ( 10-15 литров). Это накладывает определенные ограничения на декоративную часть фонтана



 Для того, что бы уменьшить объем декорирующего материала, решено было сделать фальш-дно. Т.е. искусственно уменьшить глубину горшка, поскольку декорирующий материал в глубине все равно не видно. В качестве заполнителя пространства выступило .... пластиковое ведро. Пластиковое ведро небольшого размера было обрезано по необходимой высоте и в нем были прорезаны отверстия пря стока воды, для шланга помпы и для шнура питания.В качестве декорирующего материала решено было выбрать морские ракушки и разноцветную гальку, которую мы в свое время понапривозили из поездок в разные страны. А так же немного мраморной крошки. Кстати,
разноцветная мраморная крошка продается в магазинах стройматериалов, расфасованной в пластиковые ведерки по несколько килограммов. Обычно она используется для декоративной штукатурки.
Решено было устроить нечто вроде морского дна. Галька и разбросанные на ней ракушки. В качестве излива фонтана планировалось применить большую морскую раковину.

Чтобы уменьшить расход декорирующего материала (гальки, ракушек и пр.), не от жадности, а потому, что его просто мало, решено было все пустоты засыпать наполнителем. В качестве наполнителя выступил керамзит (продается в пакетиках как дренаж). Предварительно керамзит тщательно промывают проточной водой, что бы смыть пыль и насытить его водой. Что бы избежать смешивания благородного декорирующего слоя из гладкой морской гальки и ракушек с плебейским керамзитом, стелится прослойка из стеклоткани. Я применил стеклоткань потому, что она у меня есть. Однако я думаю, можно применить любой нетканый синтетический материал.  Например, черный или белый агрил, спандбонд и т.п. Он не гниет, прекрасно пропускает воду и воздух и служит дополнительным механическим фильтром.
После этого можно насыпать в фонтан декорирующий материал. Поскольку в качестве излива фонтана применялась морская раковина, пришлось аккуратно проделать в ней отверстие. Кальций раковины материал одновременно и мягкий и хрупкий. Он прекрасно обрабатывается надфилем, но важно сделать в раковине первое отверстие так, что бы она не треснула и не раскололась. Мне это удалось сделать при помощи конической шарошки из абразивного материала.

Зажав шарошку в дрель и включив невысокие обороты, я просто протер в раковине дырку в нужном месте и расширил ее с помощью надфиля до нужного диаметра.Таким образом раковина просто насаживается на укороченный по месту шланг от помпы. При работе фонтана вода наполняет раковину и как бы переливается через ее край. Для нормальной работы фонтана достаточно нескольких литров воды. Воду я долил до того уровня, что бы нижний слой гальки находился в воде. А в раковину посадил зеленую стеклянную лягушку... Но возможно, в будущем посажу и какое ни будь настоящее водолюбивое растение.
Адрес этой страницы: http://www.krasland.ru/lib/print.php?i=403
Адрес полной версии текста статьи: http://www.krasland.ru/lib/?id=show&aid=403
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение