Народные средства и рецепты лечения.
АвторСообщение
 Яна
Добавлено: 01.06.2009 10:01:00   Заголовок сообщения:
Яна

 
Группа: Пользователи
Пользователь №: 4
Возраст: 42
Сообщения: 1599
Спасибо сказали: 650 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
http://s53.radikal.ru/i142/0906/85/4e857f4df8d9t.jpg
Оказывается, с помощью языка можно не только славно поболтать, но и диагностировать состояние вашего организма. Причем каждая часть языка отвечает за тот или иной орган.

Вот, к примеру, о чем говорит цвет языка.
Бордовый язык указывает предположительно на острое инфекционное заболевание. Фиолетовый сигнализирует, что возможны нарушения в работе системы кровообращения и дыхания. Белый налёт - признак угрозы запоров. Жёлтый свидетельствует о серьёзных нарушениях в работе пищеварения. Серый говорит о болезнях желудка и кишечника, ставших хроническими. Сероватый налёт может говорить о повышенной кислотности. Если язык покраснел с боков, то возможны нарушения печени. Слишком светлый язык свидетельствует о возможном истощении организма.

О чем говорит налет на языке?
Налёт с пробелами - знак того, что ослаблен иммунитет. Если налёт на языке тонкий, то заболевание либо только начинается, либо протекает в лёгкой, поверхностной форме. Чем толще налёт, тем больше опасений, что заболевание перешло в хроническую форму. Изменение налёта на языке, большая обложенность языка чаще всего свидетельствуют о том, что у вас одно из таких распространенных заболеваний, как гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.

Отёчность языка тоже свидетельствует о желудочно-кишечных заболеваниях. В таких случаях лучше обратиться к врачу. Простое очищение языка мало чем поможет, пока не будет устранена основная причина. Ведь слизистая оболочка рта - не что иное, как начальный отдел желудочно-кишечного тракта.

Сигналы тревоги.
Покраснение правой половины языка чаще всего бывает при нарушении функции печени, покраснение левой половины языка указывает на проблемы с селезёнкой. Кроме того, это может сигнализировать и о заболеваниях крови. Увеличенный толстый язык может сообщить не только о дисбактериозе кишечника, снижении функции щитовидной железы, но и о серьёзном психическом заболевании.
Язык, покрытый яркими пятнами, свидетельствует о гастрите, язвенной болезни, заболеваниях желчно-выводящих путей.

Толстые бляшки указывают на молочницу. Их нужно осторожно убрать. Молочницу, как правило, вызывает злоупотребление или неправильный приём антибиотиков. Молочница представляет собой грибковое заболевание, поэтому лечение назначает врач противогрибковыми препаратами.

При повышенной кислотности желудка могут появляться язвочки. Избавиться от них неплохо помогает раствор Люголя, имеющий в своём составе йод. Кроме того, язвочки могут быть вызваны стоматитом, и лечить его следует у стоматолога. Появление красных сосочков в области кончика языка говорит о болезнях тазовых органов, сосочки, расположившиеся по краям языка - признак патологии бронхолегочной системы.

Осматривая свой язык, нужно вспомнить, не употребляли ли вы перед этим продуктов, окрашивающих язык в тот или иной цвет. Например, если вы только что поели винегрет со свеклой или полакомились ягодами черники, то не пугайтесь - ваш язык приобретёт фиолетовый цвет. Временно. Горячий чай сделает ваш язык пунцовым, а кофе - коричневым. Молочные продукты оставят на языке белый налёт.

Считается, что чистый язык без налёта - это здоровые органы пищеварения. Но некоторые специалисты утверждают, что полное отсутствие налёта тоже не всегда хорошо.Если язык гладкий, как зеркало, то, скорее всего, организму не хватает витамина В12 рибофлавина, никотиновой и фолиевой кислоты.
Наши бабушки не имели специальных чистящих ложечек для языка и использовали для этих целей серебряную ложку. Счищать налёт следует натощак перед завтраком перед чисткой зубов, чтобы он не попал вместе с завтраком в желудок. Ведь налёт кишит бактериями.

Кроме того, рекомендуется массаж языка. Массировать язык можно мягкой зубной щёткой. Ежедневный массаж заметно улучшает работу внутренних органов и, стимулируя выработку слюны, ослабляет действие вредных микроорганизмов. Мы существенно поможем своему организму, если сократим потребление углеводистой пищи и продуктов, содержащих консерванты, которые изменяют поверхность эпителиальной клетки, делая её шероховатой.



Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение