Всё о неопознанном.
АвторСообщение
 Валя
Добавлено: 17.05.2009 20:28:21   Заголовок сообщения:
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6995
Спасибо сказали: 1749 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
  продолжение
БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ    Большой палец руки характеризуется индивидуальностью человека, другими словами тем, что понимается под выражением "я сам" данного лица.
    Чем больше развита индивидуальность человека, чем этот человек сильнее в смысле развития своих духовных и душевных сил, чем больше у него способность применить эти силы в жизненной борьбе или влиять на окружающих, тем больше по размерам его большой палец.
    Но если большой палец слишком велик, то это указывает на гордость, высокомерие и переоценку своих сил.
    В противовес этому, люди с маленьким большим пальцем, хотя часто и более импульсивны, поэтичны и более терпимы к другим людям, но они всегда имеют меньше сил осуществить свои планы и провести их в жизнь.
    Верхний сустав (рис. 5) Большого пальца характеризует волю и инициативу, второй сустав (рис. 5Б) логику, то есть рассудочное мышление, а третий, нижний (рис. 5С), сросшийся с рукой сустав - наши сердечные дела, чувствительность, и одновременно силу осуществления или созидания наших намерений. Эти три элемента нашей индивидуальности должны быть в равновесии или гармонии у каждого человека, и о степени этой уравновешенности мы судим по относительной длине отдельных суставов большого пальца. Возьмем случай, когда воля и логика у человека одинаково сильно развиты, - как показывают наблюдения, тогда верхний сустав большого пальца по длине равен второму.
    Если воля развита сильнее, чем логика, то мы имеем человека, всегда настаивающего на своей правоте, никогда не слушающего советов других и неразумного в своих решениях и требованиях.
    Все тираны и деспоты, во что бы то ни стало навязывающие свою волю другим, будь то в общественной или семейной жизни, имеют верхний сустав большого пальца значительно длиннее второго.
    Наоборот, если второй сустав много длиннее верхнего (рис. 5), То логика сильно преобладает над волей, и хотя такой человек и приходит сам к правильным решениям, но легко сам же им изменяет, не имея достаточно воли настоять на своем. Такие люди не только нерешительны и не способны на сопротивление, но невоздержанны, капризны и легче других людей подвержены вспышкам бурной радости и порывам глубокой печали.
    Степень развития третьего сустава большого пальца соответствует способности человека любить, как в высшем, идеальном значении этого слова (любовь к богу, родне, семье), так и в низшем, половом. Куда у человека направлена эта сила любви, зависит от его морального уровня и от того воспитания, которое он получил в семье или школе. Развитие верхней части третьего сустава, смотря с внутренней стороны руки (гора венеры), характеризует высшую любовь, а нижней - животную или половую любовь.
    Если большой палец имеет квадратную или угловатую форму (рис. 8), То это указывает на настойчивость и на стремление господствовать. Если палец при этом очень широк, то это знаменует человека непримиримого, несоглашающегося ни на какие компромиссы и часто жесткого.
    Если весь большой палец маленький и как бы вздутый, то мы имеем дело со вспыльчивым, легко возбуждающимся эгоистом.
    Наилучший тип большого пальца - это палец конической формы, (рис. 7), которая характеризует спокойствие, мягкость, уравновешенность: "людей-джентельменов" в лучшем смысле этого слова.
    Острый или заостренный верхний сустав указывает на способность вникнуть во "внутреннюю суть" или "душу" другого человека. Такая форма пальца встречается у людей, подверженных, как говорится "настроению духа".
    Люди, у которых верхний сустав большого пальца шарообразен (рис. 9), Грубы, вспыльчивы, похотливы, злы и злопамятны. Если они имеют такой шарообразный сустав на обеих руках, то при неблагоприятных внешних условиях и в момент гнета, они способны на убийство или другое грубое насилие.
    О мужчинах с таким пальцем говорят, что это мужчины, за которых "замуж не выходят". Но и женщин с таким большим пальцем следует остерегаться.
    Если второй сустав большого пальца уже верхнего (рис. 10), То это указывает на дипломатические и артистические способности и на способность притворяться.
    Верхушка большого пальца может быть от природы отогнута от руки (рис. 12), Или, наоборот, вогнута к руке (рис. 11). В зависимости от степени этой вогнутости, мы имеем в первом случае - великодушие, приспособляемость, могущюю при очень сильном изгибе дойти до подлаживания, или как говорят, "подлизывания" перед другими людьми, т.е., до потери индивидуальности.
    Узел между верхним и вторым суставами называется "узлом независимости", а узел между вторым и нижним суставами - "узлом симметрии". Чем более развиты эти узлы, тем более развиты и эти качества.
    Так как весь большой палец репрезентует индивидуальность человека, то понятно, что, если человек зажимает этот палец в кулак, то он как бы прячет свою индивидуальность.
    Часто мы видим, что дети и тяжелобольные (например, эпилептики во время припадка), прячут также свой большой палец. У детей это указывает на неразвитость личности, а у больных на временную потерю своего "я". Но если взрослый и здоровый человек так прячет свое "я", то причину этого следует искать не только в неразвитой индивидуальности, но и в подавленном настроении, или в застенчивости, или в сознательном скрывании своих намерений. Поэтому рекомендуется осторожность в отношениях к человеку, прячущему во время разговора с вами большой палец в кулак.
    У древних римлян сжатая рука с поднятым вверх большим пальцем обозначала "жизнь", а та же рука с большим пальцем, опущенным вниз - "смерть". Совершенно также, но уже инстиктивно, молодой и жизнерадостный человек, подымая радостно руки, увидев неожиданно свою возлюбленную, держит большой палец направленным вверх, а ослабленный старец, простирая руки к своим близким, держит палец опущенным вниз.
    Сказанное дает повод предполагать, а наблюдения подтверждают, о жизнерадостности и здоровье человека мы можем судить по направлению вверх или вниз его большого пальца на протянутых вперед руках.
    Большая или меньшая подвижность большого пальца указывает на большую или меньшую "подвижность ума". Люди, с трудом или лишь немного (от 45 градусов от ладони и меньше) могущие отгибать свой большой палец, туго и мало соображают, обладающие большей подвижностью этого пальца - сообразительнее и понятливее. ТИПЫ ПАЛЬЦЕВ     Основных типов пальцев два:
  • гладкие пальцы
  • угловатые пальцы
    Гладкие пальцы в общем характеризуют людей, легко воспринимающих внешние события, легко понимающих мысли других, но и относительно легко все это забывающих и мало вникающих в глубину мысли или дела, т.е. людей, более или менее поверхностных.
    "Узлы" на руках, как бы символизируют те затруднения, которые должна претерпеть мысль или внешнее событие, чтобы дойти до восприятия или до достижения ее владельцем руки. Но раз проникнув в мозг, мысль или событие у человека с узловатыми пальцами не быстро забывается, а перерабатываются и подвергаются строгому анализу или синтезу (при больших руках - анализ, при малых - синтез).
    К старости у большинства людей пальцы обыкновенно становятся узловатыми, что указывает на изменение их восприятий.
    Но так как и у молодых людей встречаются узловатые пальцы, и у старых - гладкие пальцы, то эти два типа пальцев не связаны с возрастом человека.
    Конечно, следует обращать внимание на развитие узлов. Чем они больше, тем резче проявляется сказанное. Практика показывает что у большинства рассудочно-развитых людей пальцы имеют узлы или хотя бы намек на узлы.
    В зависимости от формы, пальцы могут быть:
  1. Лопатой;
  2. Угловатые или квадратные;
  3. Конические;
  4. Острые, Когда не весь палец, а только ногтевой сустав имеет форму конуса.
    Характеристика первых трех форм пальцев соответствует характеру одноименных типов руки (см. типы рук).
    Острый тип пальцев характерен для людей, у которых преобладают "внутренние" душевные побуждения, как религия, идеалы и безразличие к материальным благам. Это преобладание душевных побуждений легко приводит при слишком острых пальцах к аффектации в голосе и жестах, неосторожности, фанатизму и даже лжи.
    Итак, мы имеем два основных типа пальцев (гладкие) и узловатые и четыре различных формы пальцев.
    Разберем характерные значения типов и форм применительно к каждому пальцу в отдельном:
    Начнем с УКАЗАТЕЛЬНОГО пальца, называющегося пальцем юпитера. Этим, как и другими мифологическими именами, очень удобно пользоваться, т.к. ими одним словом охватывается целая группа характерных черт человека.
    Юпитер репрезентует собою стремление к власти, к положению и почету, спокойствие, гордость, уверенность, религиозность, искание истины и т.д., а палец юпитера служит для указания цели направления, как в повседневной жизни, так и в духовной символике. Например священослужитель указывает указательным пальцем вверх к богу, а полководец - на врага и т.д. Кроме того, всем знаком жест лица старшего, грозящего пальцем младшему.
    Поднятый вверх указательный палец обозначает также "внимание", если он приложен к губам - "молчание".
    Все это жесты - значение которых связано с проявлением типичных для юпитера черт характера.
    Мы, конечно, не можем представить себе, чтобы юпитер грозил кривым указательным пальцем, да и отец или священник не пользовались бы им для жестикуляции, имея нескладный указательный палец.
    Наблюдения показывают, что люди, имеющие слишком маленький, или поврежденный, или кривой указательный палец, не обладают и свойствами характера, называемыми "юпитерскими". Поэтому в жизни такие люди обычно не достигают прочного и почетного "юпитерского" положения, а играют менее заметные роли.
    Если палец юпитера несоразмерно длинен, то это указывает на гордость, высокомерие и желание господствовать.
    Если палец юпитера конический или острый, то владелец его сильно склонен ко всему красивому в природе, искусству. Чем более палец при этом гладкий, тем больше значения придается внешним формам сказанного, в ущерб внутреннему смыслу.
    Внутренний смысл же получает первонствующее значение, если палец юпитера - узловатый, благодаря этому, обыкновенно замечается и стремление к религиозной, политической и социальной независимости.
    Угловатый или квадратный палец юпитера указывает на систематичность в юпитерских исканиях, то есть - человек ищет правду настойчиво и повсюду. Чем глаже палец, тем область этих исканий ближе к области искусства, чем узловатее - тем ближе к науке.
    Лопатообразный палец юпитера встречается очень редко. Он указывает на болезненность в исканиях и стремлении к области религии и мистики.
    СРЕДНИЙ палец, называвшийся в древности пальцем сатурна, характеризует меланхолию, внутреннее беспокойство, любознательность, глубокую вдумчивость и душевные разлады.
    При лопатообразном пальце сатурна мы находим наиболее благоприятное равновесие этих зачастую тяжелых свойств характера. Такой человек способен своими руками производить любую работу. В особенности, он пригоден: при гладком пальце - к работе по прикладному искусству и прикладной науке, а при узловатом - в области техники и механики.
    Квадратный или угловатый палец сатурна указывает на глубокую вдумчивость человека во все происходящее вне его (при гладком пальце) и во все переживаемое им внутренне (при узловатом пальце). Это часто связано с душевными разладами.
    Редко случающийся острый палец сатурна дает людей переменчивых по настроению и неуравновешенных по характеру.
    Если палец сатурна, сравнительно с другими пальцами, толстый и как бы тяжелый на вид (рис. 4), то это указывает на тяжесть внутренних переживаний и меланхолию. Если человек в своей жизни преодолел эту тяжесть переживаний, то он положительно и ярко выделяется из среды окружающих. Такой палец, например, ясно выделен на большинстве фотографий основательницы теософского учения Б.Т.Блатовской.
    БЕЗЫМЯННЫЙ палец, или палец солнца, характеризует идеализм, искусство, радость и свет жизни.
    Если такой палец искривлен или поврежден, (например, если отсутствует ноготь), то это указывает на отсутствие идеализма, радости (солнца в жизни). Такой палец наблюдается у тяжких преступников.
    Форма пальца солнце указывает на отношение к искусству и на понимание его.
    Так, гладкий и конический палец солнца свойственен певцам и поэтам, гладкий, но угловатый более свойственен пианистам или людям посвятившим себя теории музыки или учительству в области искусства. Угловатый палец солнца свойственен так же литераторам.
    Интересно, что люди с острыми пальцами, как бы хорошо ни были развиты их музыкальные способности, не в состоянии овлодеть высшей техникой игры на рояле, а поэтому виртуозами на рояле они стать не могут.
    Гладкий и лопатообразный палец солнца указывает на способности в прикладных искусствах. Если в то же время третий (нижний) сустав этого пальца особенно длинен, то это указывает на способности к скульптуре или ваянию.
    Все сказанное о пальце солнца относится к гладкой его форме. Если же палец солнца не гладкий, а узловатый, то этим намечается черта интеллектуальности (угловатый палец), т.е. все то, что несоответствует понятию чистого искусства.
    Наоборот, все сказанное о трех формах гладкого пальца солнца усиливается при конической или художественной руке, при развитом и заостренном большом пальце и нежной мягкой коже руки. Восприятие красоты и художественность натуры в этом случае достигает более высокого развития.
    МИЗИНЕЦ или палец меркурия, в зависимости от его формы и раз вития, характеризует наши отношения к науке, торговле, промышленности, самостоятельности, ловкость в делах, организаторские и ораторские способности, а также честности.
    Если мизинец искревлен, то у мужчины это указывает на предрасположение к половой слабости, что связывается характерологически и с некоторой духовной импотентности.
    Если у женщины искревлен мизинец, то это часто признак неправильного положения матки. Очень сильное искревление показывает, что эти болезненные явления грозят привести к ненормальности.
    Считаясь характерным значением у узловатых и гладких пальцев, рассмотрим три общие формы пальцев меркурия.
    При квадратной форме этого пальца мы имеем организационные и комерческие способности, стремление к учению и к точной науке.
    Конический и острый палец меркурия - стремление к мистике и оккультизму.
    Лопатообразный палец меркурия, при наличии других отрицательных знаков и линий - склонность ко лжи и воровству.
    Начинающий разбираться в формах пальцев первое время наталкивается на большие затруднения в определении типов, угловатого или квадратного, конического, лопатообразного и острого.
    Отличить лопатообразный от других типов еще сравнительно легко, хотя уширенный или как бы расщепленный конец такого пальца не всегда бывает виден с первого взгляда. Лопатообразные пальцы производят иногда расплюснутое впечатление, как раздавленных концов пальцев.
    Чистый тип конических и чистый тип угловатых или квадратных пальцев встречается очень редко, так как большая часть людей имеет пальцы, только приближающиеся по форме к одному из этих типов, в этом случае приходиться определять, к какому из двух типов данный палец подходит ближе, если это найдено, давать характеристику, как только приближающуюся к сказанному выше, т.е. все время считаясь с тем, что верный характер человека лежит между двумя типами, только приближаясь к одному из резких, здесь данных определений.
    Затем начинающих часто удивляет, что у одного и того же человека иногда все пальцы бывают различной формы. Например, указательный палец - конической формы и гладкий, средний - лопатообразный с небольшими узлами и т.д. Такие руки встречаются часто и дают возможность очень определенно судить об общих чертах характера их владельца.

http://themystery.narod.ru/PREDSKAZ/HANDLOG/handlog.htm
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение