Всё о неопознанном.
АвторСообщение
 Валя
Добавлено: 17.05.2009 20:24:18   Заголовок сообщения:
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6981
Спасибо сказали: 1730 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
   продолжение статьи руковедение
  ОБЩЕЕ О РУКАХ    Одна рука производит на нас приятное впечатление, другая наоборот, неприятное, несимпатичное. Почему это так, должно пояснить дальнейшее, из которого нашим общим выводом будет: все красивое, нормальное в руке - хорошо и положительно, а все некрасивое или ненормальное - отрицательно, не красит ни руки, ни характера ее владельца.
    Понимание красоты или нормальности, конечно относительно, но это не должно нам мешать, т.к. понятие "положительная черта" характера также является более или менее относительным. Поэтому здесь и даются наиболее общие понятия резко очерченных признаков соответствия руки и характера. Менее резкие признаки, конечно, расшифровываются и менее определенно, и в этом случае ярче сказывается индивидуальность лица, разбиравшегося в руке. С этим следует всегда считаться при анализе характера, как по руке, так и по другим данным.
    Всегда следует рассматривать и правую и левую руки. Лишь если в обеих руках мы находим одно и то же, мы имеем уверенность, что показание руки в полной мере проявляется в характере, способностях и т.д.
    В общем случае, левая рука указывает на заложенные с рождения или наследственные задатки, характерные свойства и возможности, в то время, как правая рука указывает приобретенность некоторых черт.
    Этим и об"ясняется то часто наблюдаемое различие в линиях правой и левой руки.
    Но не только линии, мы видим, что и пальцы на одной руке бывают длиннее, чем на другой, и даже форма пальцев бывает различной.
    Хорошая рука обладает некоторой эластичностью, не будучи ни слишком твердой ни слишком мягкой.
    В общем, твердая рука указывает на работоспособность, деятельность, экономию, в то время, как слишком твердая рука - на тупость, грубость и суеверие. Слишком твердая кожа (только на ладони) - у очень деятельных людей, не могущих ни минуты оставаться без дела.
    Люди с более мягкими руками более поэтичны, имеют более развитые и тонкие чувства, в то время как слишком мягкие и пухлые руки характерны для ленивых и расточительных людей. При этом следует считаться с тем, что у детей и более молодых людей руки более мягки, старых - твердые и костистые.
    Сильно мясистые руки - признак сильного влечения к еде, напиткам и чувственным наслаждениям, в то время, как слишком костистые руки указывают на ревность, скупость и хлоднокровную злобу.
    Маленькие руки, как правило, указывают на склонность к большим планам и идеям, на способность охватить или синтезировать все явления.
    Люди с большими руками склонны к анализу, к мелкой и точной работе. Все хорошие ювелиры и часовых дел мастера имеют такие руки. Женщины с большими руками делают тонкие рукоделия.
    Обладатели широких рук - работоспособные и ловкие к работе, как физической, так и умственной.
    Узкие руки - склонность ко всему отвлеченному, будь то в области рассудка или в области духовной (искусство).
    Очень узкие руки - недостаток воображения, фантазии.
    Очень узкая, длинная рука - эгоизм, тирания.
    Теплые руки служат признаком жизнерадостности, сердечности, но и вспыльчивости. Человек с теплыми руками всегда с жаром принимается за всякое дело.
    Холодные руки служат признаком внешнего безразличия, холодности в отношении к другим людям, не указывая однако на бесстрастность натуры.
    Сухость руки - сухость в отношении к людям.
    Потные руки - застенчивость и болезнь сердца.
    Чем нежнее кожа на руках, тем душевно восприимчивее человек. В общем, определение кожи, как нежной, тонкой и гладкой соответствует таким же душевным качествам. Наоборот, кожа грубая, толстая характеризует людей, и в обыденной жизни называемыми "толстокожими".
    Если обратить внимание на цвет кожи, то в общем случае:
    розовый - здоровье и жизнерадостность;
    красный - полнокровие, вспыльчивость; желтый - болезнь печени или желчного пузыря, что всегда связано с меланхолией, повышенной нервностью и желчностью человека;
    синеватый - неправильность циркуляции крови;
    зеленоватый - указывает на злых и злопамятных людей;
    бледные (или белые) руки характерны для флегматиков;
    бледные (или белые) ладони - у эгоистов.
    Волосы на руках указывают на сильный темперамент, что обыкновенно связано с непостоянством в чувствах.
    Мало волос на мужской руке - признак сердечной теплоты, ума и любви к комфорту.
    Много волос на руке и теле - признак низшей расы.
    Волосы на женской руке - всегда признак жестокости.
    Совершенное отсутствие волос на мужской руке - женственность.
    Если волосы растут только на нижних, ближайших к руке суставах, то это указывает на доброту и мягкость характера.
    Если рука производит уродливое впечатление и имеет искривленные пальцы, то когда это не является симптомом болезни (ревматизм), это всегда признак наличия более или менее сильно выраженных отрицательных сторон характера.
    Если прижать большой палец к ладони, то, смотря на руку сверху, мы видим между рукою и большим пальцем мускулистую подушечку, называемую "мышкой". Нажимая на нее пальцем, вы судите о ее развитии. У лиц со здоровыми и сильными легкими - "мышка" велика и тверда. Слабая "мышка" указывает на слабые легкие. При этом, верхняя часть "мышки" (ближе к пальцам) соответствует верхней части легких, а нижняя часть - нижней; "мышка" правой руки - правому легкому, "мышка" левой руки - левому.
    По кисти руки мы судим о происхождении человека. У аристократов, предки которых в продолжении многих поколений не занимались физическим трудом, кисть руки особенно тонкая. У людей, родители которых занимались физическим трудом, кисть руки толще и грубее.
    Внутренняя сторона руки (сторона ладони) характеризует внутреннего человека, наружняя - внешнего или наружного человека.
    На руках некоторых людей наблюдаются так называемые "перепонки", образующиеся, если кожа внизу между пальцами поднимается при раздвигании пальцев несколько вверх. Такие руки, если смотреть на них со стороны ладони, производят по своей величине впечатление, отличное, чем если смотреть на них с внешней стороны. Т. К. Внутрення сторона руки соответствует внутреннему человеку, то наличие "перепонки" характеризует перевес внутренней жизни человека над внешней. Такие люди, одладая богатой внутренней жизнью, мало интересуются внешними ее формами. ЖЕСТЫ    Если человек, говоря с вами, жестикулирует руками, то следует обращать внимание на то, какую сторону руки он чаще обращает к вам. Чем больше показывает ладонь, тем он откровеннее, тем доступнее пониманию. Скрытные люди, даже оживляя свою речь движениями рук, ладони не показывают.
    В этом отношении характерен жест многих купцов востока европы закладывающих при разговоре с покупателем свои большие пальцы (свое "я") за вырезы рукавов жилета, и затем двигающих остальной рукой, пряча от собеседника ладонь. Руковеда подобная жестикуляция заставит сомневаться в словах купца, расхваливающего свой товар.
    Известно, что ленин, произнося речи, размахивал правой рукой, сжатой в кулак. В противовес этому, все великие учители, бескорыстно посвятившие свою деятельность и жизнь благу человечества, мягкими жестами и открытыми ладонями (благословие) сопровождали свои поучения.
    Человек, имеющий привычку держать руки за спиной, обыкновенно занят мыслями или планами, которые он скрывает (может быть временно) от окружающих. Это был типичный жест наполеона.
    Совершенно так же, как и отдельные жесты, характерно и рукопожатие. Хорошее рукопожатие - не слишком сильно и не слишком слабо. Слишком сильное рукопожатие характерно для человека, желающего произвести впечатление; слишком слабое - указывает на бесхарактерность или безразличие.
    Подавание кончиков пальцев означает гордость, высокомерие, небрежность или распущенность.
    Продолжительное трясение руки указывает или на несдержанность в проявлении своих чувств, или на излишнюю сердечность, могущюю быть и не искренней.
    Конечно, манера рукопожатия сильно обуславливается настроением, а поэтому часто характерна только для данного момента, с чем всегда следует считаться, например, если ваш знакомый всегда пожимает руку слабо, а затем вдруг, неожиданно для вас, пожимает ее крепко, то можно полагать, что он сегодня, не в пример другим дням, чего-то вам желает.
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение