Народные средства и рецепты лечения.
АвторСообщение
 Валя
Добавлено: 02.03.2018 18:40:06   Заголовок сообщения: Re: Народные средства и рецепты лечения.
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6981
Спасибо сказали: 1730 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
Народные средства от насморка и заложенности носа
Домашние капли

В природе очень много растений, фруктов и овощей, которые обладают антисептическими и бактерицидными свойствами. Их сок можно использовать для закапывания в нос.
Каланхоэ и алоэ. Это очень действенные растения, их сок эффективен против большинства носоглоточных бактерий. Иногда добыть сок из мясистой структуры алоэ и каланхоэ достаточно сложно. Чтобы облегчить процесс, нужно заморозить крупные листья растений на пару часов, потом в замороженном виде натереть мякоть на терке, после чего отжать полученную кашицу через марлю. Закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли, несколько раз в день. Использовать для лечения можно только взрослые растения, которым не менее трех лет.
Картофель. Если сваренный картофель растереть до состояния пюре, положить в пакет и завернуть в ткань, получится прекрасная грелка, которая долго держит тепло.
Распаривание ног. Парить ноги очень полезно и особенно эффективно при респираторных заболеваниях. Налейте в таз теплую воду, опустите в нее ноги, постепенно по мере привыкания и остывания добавляйте горячую воду. С ребенком можно парить ноги вместе, пуская кораблики – это непременно увлечет малыша. Для большей пользы добавьте в воду горчицу. Помните, что беременным парить ноги строго противопоказано! Прилив крови к стопам может привести к отливу крови от плаценты, это очень опасно, может случиться выкидыш. А вот в остальных случаях отток крови от носоглотки снимает воспаление и уменьшает заложенность носа. После качественной пропарки нужно надеть теплые носки, укутаться одеялом, выпить горячее молоко с медом и лечь спать. Утром от насморка не останется и следа.

Прогревать пазухи носа можно не только снаружи, но и изнутри. Для этого нужно делать ингаляции. Лучше всего использовать для процедуры специальный прибор, который называется небулайзер. Он распыляет воду или лекарство до мельчайших частиц и оседает на стенках слизистой носа и пазух. Если прибора нет, можно просто дышать паром над тазом с горячей водой, накрывшись покрывалом. Вместо простой воды можно использовать соленый раствор, антисептические составы и отвары лекарственных трав – все, что применяется для промывания носа. Кроме того, в воду при ингаляции очень полезно добавлять эфирные масла эвкалипта или мяты – они прекрасно открывают дыхание и избавляют от заложенности носа.
Свекла и морковь. Полезно закапывать в нос сок свеклы и моркови, иногда овощные соки могут быть чересчур жгучими для слизистой, их нужно немного подержать при комнатной температуре.
Чеснок и лук. Сок чеснока и лука особенно эффективен при вирусных
насморках, так как в этих овощах содержится огромное количество фитонцидов, которые подавляют развитие вируса.
Настойка прополиса. Это очень эффективное средство от насморка – прополис обладает выраженным антисептическим действием. Но использовать стоит только спиртовую настойку, ни в коем случае не отвар, иначе бактерии от сладкого состава прополиса только размножатся, насморк усилится.
Масло. Очень полезно закапывать в нос лечебные масла – облепиховое или миндальное. Это особенно эффективно при медикаментозном рините, кода слизистая носа пересыхает на фоне частого и длительного использования сосудосуживающих средств.

Иногда эффективны не просто капли, а ватные турундочки, смоченные в лекарственном соке. Эти ватные тампоны нужно вставлять в нос на 20-30 минут, эффект от лечения будет заметен практически сразу. Любые домашние лекарственные капли нужно разбавлять водой, если вы решите закапывать их ребенку. Иначе агрессивные составы могут привести к ожогу слизистой малыша.
Прогревания

В борьбе с насморком и заложенностью носа очень эффективно греть пазухи. Однако помните, что прогревания допустимы только при прозрачных соплях – во время гнойных заболеваний, гайморите и фронтите греть нос строго противопоказано, иначе воспаление усилится. Греть нос можно разными способами.

Яйца. Это самый простой, но самый эффективный способ качественно прогреть пазухи. Сварите вкрутую два яйца, оберните их полотенцем и приложите к пазухам по обеим сторонам носа. Этот способ действует особенно хорошо, если насморк только начался.
Животный жир. Очень полезно греть нос гусиным, свиным или барсучьим жиром. Животный жир прекрасно держит тепло и согревает кожу на протяжении полутора-двух часов. Жир нужно просто растопить и намазать нос по обеим сторонам. Эффективно мазать жиром грудь и спину при кашле.
Соль или песок. Тщательно прогрейте сыпучий состав на сковороде, а потом всыпьте его в небольшой тканевый мешочек или носок. Приложите полученную грелку к пазухам.

http://howtogetrid.ru/narodnye-sredstva-ot...zhennosti-nosa/
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение