Скрапбукинг
АвторСообщение
 Валя
Добавлено: 28.06.2011 07:20:04   Заголовок сообщения: Re: Скрапбукинг
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6997
Спасибо сказали: 1753 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Online
Автор Алена

Нашла интересную статью
Русский текст в скрапе
Сегодня хочется обратиться к теме скрапбукинга. Увлечение это для нас, русс-ко-го-во-ря-щих, относительно новое и хотя "наши" учатся мастерству очень быстро, есть некоторые моменты, которые частенько просто копируются у западных крафтерш. И один из них - англоязычные надписи.
Я исхожу из того, что каждый, кто думает над новой страничкой, как-то обосновывает для себя применение каждого элемента, думает, почему то или иное будет хорошо или плохо. Например, если по замыслу вы хотите использовать английские понятия, которые в ходу и в русском языке тоже - тогда употребление английского вполне к месту.
Например, как здесь:

mini-oooooooooooooooooooooooo11.jpg

Но когда такой текст появляется на странице только из-за того например, что кириллических штампов нет под рукой - для меня это однозначно плохо. Обоснованность - вот в чем вопрос.
Конечно, есть несколько способов поместить на страницу надпись по-русски, которые я вижу чаще всего: распечатать на принтере, вырезать и наклеить (в общем, вид у таких надписей небогатый, прямо скажем), написать от руки (опять же, весь вопрос в обоснованности - если речь идет о дудлинге, как здесь

mini-oooooooooooooooooo22.jpg

Поэтому - предлагаю в этом посте создать небольшую копилку идей, посвященных тому, как красиво решить проблему с русскими буквами в скрапе. В комментах вы можете добавлять свои решения.
1. Аппликация. Выбираю в Фотошопе шрифт (он должен быть широким, без зарубок и очень тонких деталей), набираю надпись, зеркально отображаю ее, распечатываю, наклеиваю на изнанку фоновой бумаги и вырезаю по силуэту маникюрными ножничками.

mini-ooooooooooooooooo33.jpg

Для объема и более интересного вида можно наклеить вырезанные буквы на подложку и вырезать еще раз, оставляя небольшой припуск.

mini-ooooooooooooo44.jpg

2. Трафарет. Нахожу в Фотошопе нужный шрифт (он должен быть широким, без зарубок и очень тонких деталей), набираю надпись, распечатываю, макетным ножом и маникюрными ножницами вырезаю из листа буквы так, чтобы получился трафарет. На прямоугольник плотной прозрачной пленки накладываю получившийся трафарет и смачиваю водой, чтобы плотно прилегал. Затем промокаю салфеткой пленку и наношу краску акриловым спреем. Пленку люверсами прикрепляю к страничке.

mini-oooooooo555.jpg

4. Инверсия. Можно собрать заголовок из прямоугольников (кругов), внутри которых будет прорезан силуэт буквы - в таком случае в буквах, где есть в серединке неприкрепленные элементы (типа букв А, Б, В), их нужно будет вырезать и наклеить отдельно.

mini-ooooooooooo66.jpg

Чтобы придать буквам легкий дополнительный объем, все срезы, внешние и внутренние, можно поскрести ножом движением, каким морковку чистят, держа нож перпендикулярно к срезу - получится такой слегка объемный лохматенький край. Но тогда и другие элементы страницы нужно оформить подобным образом






Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение