Фотографирование наших изделий и обработка фото
АвторСообщение
 Алена
Добавлено: 29.06.2010 11:13:09   Заголовок сообщения:
Алена

 
Группа: Администраторы
Пользователь №: 6
Возраст: 53
Сообщения: 3705
Спасибо сказали: 1219 раз(а)
Дата регистрации: 10.02.2009
Статус: Offline

 
  

Вырезаем сложные объекты из фона


В этом уроке я покажу как можно вырезать сложные объекты такие как деревья, волосы, шерсть до мельчайших деталей из фото, на примере дерева, используя каналы (Channels) и уровни (Levels). Для начала откроем исходный файл в Фотошоп:


"Вырезаем

1. Балансировка Каналов (Chanels)

Перейдите на палитру Channels, там Вы увидите 3 канала, соттветсвующие палитре RGB (Red, Green и Blue). Белое на канале означет, что цвет присутствует (255), черный - отсутсвует (0). Найдите канал с высоким контрастов краев дерева, его и будем использовать для Alpha канала.Т.к. небо у нас голубое, Синий (Blue Channel) канал будем использовать для создания маски.
"вырезаем


Нажмите Ctrl+3, чтобы перейти на канал Blue:



Здесь Вы видите, что часть ствола светлее, чем другие части дерева. Поскольку мы будем применять маску, нам нужно чтобы область неба стала белой, а на стволе исчезли светлые места, иначе они будут прозрачными. Т.к. цвет коры имеет красный оттенок, то задействуем также красный канал.


a) Сделайте копию Blue Channel, перетащив его на иконку New channel (  .Дважды кликните по новому каналу и переименуйте его в Tree Alpha.b) Создайте копию Red Channel, и убедитесь что он выбран (Ctrl+5).


c) Отрегулируйте Red copy канал: Image > Adjustments > Levels... (Ctrl+L). Введите такие значения для Input Levels:50 / 0.85 / 222.Идея заключается в том, чтобы изолировать регионы коры, которые слишком светлые в голубом канале.


d) Перетащите Red copy канал на иконкуLoad channel as selection


e) Кликните по каналу Tree Alpha и нажмите Ctrl+H, для того, чтобы скрыть выделение и мы могли видеть, что происходит.f) Теперь затемним участки коры дерева Image > Adjustments > Levels... (Ctrl+L). Введите такие значения для Input Levels:120 / 1.2 / 255.


Теперь сделаем так, чтобы небо у нас было абсолютно белым для прозрачности, а тени - черными, для непрохрачности. Для этого:g) Нажмите Ctrl+D чтобы снять выделение.h) Настройте уровни для канала Tree Alpha: Image > Adjustments > Levels... (Ctrl+L).Теперь медленно потяните за белый ползунок, пока область неба не станет белой, затем за черный - пока все детали дерева не станут черными. Я установил такие значения: Input Levels:30 / 1 / 145.

"Вырезаем
Возможно, Вам понадобится для этого несколько попыток, пока найдете верные значения.i) Инвертируйте канал Tree Alpha (Ctrl+I), теперь дерево у нас белое, а небо - черное.

2. Применяем Маску.

a) Перетащите канал Tree Alpha на иконку "Load channel as selection" b) Перейдите на палитру слоев и сделайте копию фонового изображения. Сделайте двойной клик по имени нового слоя и переименуйте его в Tree.c) Кликните по "Add layer mask"  на палитре слоев, чтобы добавить выделение как маску к слою Tree.




d)
Скройте или удалите фоновое изображение.


"отделяем

e)
Кликните по маленькой черно-белой иконке на слое Tree (по Маске), чтобы отредактировать ее.Изолируйте ствол дерева от остатков грунда вокруг. Для этого используйте инструмент Brush Toll (B) , чтобы сделать грунт прозрачным, для этого установите черный цвет для кисти и закрасьте его.

3. Настройка краев.

a) Создайте новый слой  перетащите его под слой с деревом и вставьте новый фон, вот такой у меня:

"Вырезаем





Если дерево было вырезано со светлого неба и вставлено в другую сцену с темным фоном, то возможно, что у Вас будут светлыми края, как в нашем случае.




Я покажу два способа как это можно исправить.

Способ 1: Настройка уровней Маски

Кликните по маске слоя Tree, затем идем в Image > Adjustments > Levels... (Ctrl+L) и сокращаем количество теней в маске, выставив такие парметры для Input Levels: 120 / 1.2 / 255. При таком методе мы потеряем много деталей в краях и тонких ветвях дерева, не используйте этот метод на этом изображении, хотя он может оказаться очень полезным для других.


Способ 2: Затемнение краев

Лучший способ убрать светящиеся края - это затемнить их . a) Зажмите Ctrl и кликните по иконке маски слоя Tree, чтобы загрузить выделение дерева.b) Уменьште выделение на 1 пиксель, для этого идем в Select > Modify > Contract... 1 pixelc) Инвертируйте выделение Ctrl+Shift+Id) Создайте слой настройки Curves, нажав на "Create new fill or adjustment layer"  внизу на палитре слоев и выбрав Curves... Потяните за нижнюю часть кривой вниз и нажмите Ок.




e) Удерживая Alt поместите курсор между слоями Curves и Tree, пока курсор не сменится таким значком и сделайте клик левой кнопкой мыши, таким образом мы создадим Clipping mask и слой Curves будет действителен только для слоя Tree. В Clipping mask нижний слой служит маской для верхних слоев.




После затемнения, возможно, что у нас края будут иметь отчетливую каемку, чтобы смягчить эффект, необходимо размыть маску у слоя Curves по Гауссу (Filter > Blur > Gaussian blur.. ) на 1-2 пиксела.


 

4. Экспорт

Наверняка Вы захотите использовать полученное изображение в других работах или программах (Flash или 3Ds max), для этого сохраним изображение в формате .png (чтобы сохранить прозрачность).a) Скройте фон у нашего изображения, кликнув по "глазу" рядом с иконкой слоя, чтобы осталось только дерево на прозрачной подложке.


 

Для экспорта в .png:

b) Нажмите C для инструмента Crop Toll, и сделайте поле вокруг дерева, оставив немного вободного по краям, сделайте двойной клик мышкой или нажмите Enter.




c) Экспортируем изображение, идем File > Save for Web (Alt+Shift+Ctrl+S), выберите формат .png и включите прозрачность (Transparency).

Для Копировать-Вставить:

b)Select > All (Ctrl+A)c)Edit > Copy Merged (Shift+Ctrl+C)d) Переключитесь в другое изображение, куда будете вставлять деревоe)Edit > Paste (Ctrl+V)





Источник: http://www.phong.com/
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение