Обшиваем кабошоны.
АвторСообщение
 Валя
Добавлено: 25.02.2009 16:09:29   Заголовок сообщения:
Валя


Группа: Администраторы
Пользователь №: 3
Возраст: 76
Сообщения: 6993
Спасибо сказали: 1737 раз(а)
Дата регистрации: 05.02.2009
Статус: Offline
 Сообщено  Natalia

Девочки, у меня предложение - давайте собирать способы оплетения кабошонов и просто интересные идеи украшений с ними. Пока попробую рассказать, что знаю и пробовала сама. Есть очень много способов оплетать кабошоны. Для меня, как для начинающей в плетении, но уже кое-что знающей о вышивке проще всего использовать технику вышивки и в этом случае. В разделе о вышитых колье Валя рассказала нам, как оплести кабошон мозаичным плетением. Теперь попробуем оплести его квадратным стежком (также известным как ручное ткачество). Итак, у нас есть кабошон. Кроме него нам понадобится: - бисер двух размеров, - нитки (нейлоновые или полиэстровые), - клей (я пользуюсь силиконвым, можно также приклеивать клеевым пистолетом или воспользоваться другим клеем), - два кусочка кожи или фетра (для краткости будем называть их «ткань»), по размеру большие, чем кабошон, - ножницы. Приклеиваем кабошон к ткани, даем клею подсохнуть . Обшиваем кабошон рядом крупных бисерин (рис.1-3). По окончании обшивки нужно пройти несколько раз ниткой через все бисерины, нитку подтягиваем. За счет этого бисерный ряд выровняется и расположится плотней к кабошону (рис.4-5). Закрепляем нитку на ткани и обрезаем ее.
mini-607ed683b650.jpg

Начинаем наплетать следующий ряд. Заправляем в иглу новую нить, закрепляем близко к вышитому ряду и проходим в одну из бисерин, нанизываем две мелкие бисерины, снова проходим в ту же крупную бисерину и в соседнюю с ней (рис.6-8). Таким образом плетем по кругу, пока ряд не замкнется. Не натягивайте нить очень сильно, иначе даже после выравнивания ряд останется волнистым. Проходим несколько раз через все бисерины верхнего ряда, выравнивая и закрепляя его (рис.9, 10), закрепляем нить на ткани и обрезаем ее. Обрезаем лишнюю ткань вокруг кабошона, как можно ближе к вышитому ряду бисерин. Подклеиваем подкладку, обрезаем лишнее. Следующий этап – пришивание подкладки. Есть много видов швов по краю с бисером, сделаем такой – к пришитым таким образом бисеринам легче всего пришить бахрому и петли. Пришиваем ниткой, сложенной вдвое, захватывая и подкладку, и ткань с пришитым кабошоном.

mini-7592a65a285a222.jpg

uploads/forum/1681/a3cc335c626133.jpg

Теперь можно украсить кабошон бахромой. У нас есть ряд бисерин по краю (рис.1). Вдеваем в иголку нитку, сложенную вдвое. Длинный ее конец должен заканчиваться петлей. Входим в начало стежка шва по краю (рис.2, точка А). Под бисериной входим иглой в петельку, подтягиваем нитку и проходим в бисерину под точкой А (рис.3). Таким образом, наш первый стежок замаскирован, все аккуратно. Нанизываем бисер и бусины для первой низки бахромы, проходим по всей низке назад, не проходя в последнюю бисерину. Подтягиваем низочку к изделию, и входим иглой в следующую бисерину ряда обшивки (рис.5), снова набираем бисер и так далее, пока не пришьем бахрому. Закрепляем и обрезаем нитку, кабошон готов!

mini-f565b7ea8a73444.jpg


Спасибо сказали waterishcat@yahoo.com

Последний раз редактировал(а) Валя: 27.02.2012 21:13:26
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение