Народные средства и рецепты лечения.
АвторСообщение
 Алена
Добавлено: 15.02.2010 13:10:06   Заголовок сообщения:
Алена

 
Группа: Администраторы
Пользователь №: 6
Возраст: 53
Сообщения: 3705
Спасибо сказали: 1219 раз(а)
Дата регистрации: 10.02.2009
Статус: Offline
Пиво способствует укреплению костей – к таким неожиданным выводам пришли учёные. Они установили, что пиво является значительным источником кремния. А кремний, это ключевой фактор для увеличения минеральной плотности костей. Исследователи из Департамента Продовольствия Науки и Технологий в университете Калифорнии, изучили коммерческие производства пива для определения отношений между способом производства и содержанием кремния.

Чарльз Бэмфорт, ведущий автор исследования заметил, что факторы, в пивоварении, которые влияют на уровень кремния в пиве, не были раньше широко изучены. Учёные рассмотрели широкий ассортимент пива по содержанию кремния. А также изучали влияние сырья и пивоваренного процесса на количество кремния, которое входит в состав сусла и пива.

Шелуха ячменя и хмель, являются богатейшими источниками этого элемента. Хотя большинство кремния остается в шелухе, значительное количество кремния, тем не менее, остаётся в сусле, а многое из этого переходит в пиво во время пивоварения. Был установлен факт, что солод с повышенным содержанием кремния, бледно окрашенный, тот который меньше подвергался тепловой обработке во время пивоваренного процесса. Темные продукты, такие как, жареный ячмень и солод черный, которые подвергаются существенному обжигу, гораздо ниже по содержанию кремния. Причина этого пока еще не известна.

Кремний присутствует в пиве в растворимой форме, которая дает 50% биодоступность, делая пиво одной из основных причин потребления кремния в западной диете. По данным Национального института здоровья, диетический кремний, в растворимой форме, может иметь важное значение для роста и развития костей, и соединительной ткани. И пиво, это один из основных источников потребления кремния. Основываясь на этих выводах, некоторые исследования показывают, что умеренное потребление пива может помочь в борьбе с остеопорозом, заболеванием скелетной системы, характеризующимся снижением массы костной ткани и ухудшением состава костной ткани.
Пряность карри убивает раковые клетки
Исследователи из Ирландии и Польши доказали, что куркумин, соединение которое содержится в популярной индийской пряности карри и дает порошку яркий желтый цвет, убивает клетки рака пищевода и желудка. Они обнаружили неожиданно странный механизм гибели клеток, который не был связан с апоптозом или самоубийством клетки. Кроме того, они установили, что вещество начало убивать раковые клетки в течение суток, а клетки потом начали переваривать сами себя.

Исследование проводилось под руководством ведущего автора д-ра Шарон МакКенна в городе Корк, в Онкологическом научном центре, в Ирландии. Результаты работы были опубликованы в «Британском Журнале Рака». Эти захватывающие результаты показывают, что ученые смогут разработать на основе куркумина качественный натуральный противораковый препарат для лечения рака пищевода и желудка.

Ученым давно известно, что природные соединения имеют потенциальную терапевтическую ценность при лечении раковых клеток, и они подозревают, что куркумин один из них.

Предыдущие исследования показали, что гранат и сок из него обладает высокой антиоксидантной активностью и хорошо помогает, как дополнительное средство, при лечении многих опасных болезней. Это связывают с высоким содержанием полифенолов в нём.

Новаторские исследования были проведены в Научно-исследовательском институте Бекмана города Надежды. После проверки и рассмотрения группы полученных соединений из граната, исследователи нашли, что эти соединения имеют потенциал для предотвращения образования эстрогена, что существенно препятствует росту раковых клеток. Гранат богат рядом компонентов, известных как эллаготанины. В частности, эллаговая кислота, содержащаяся в гранате, тормозит активность ароматазы, ферментов, которые превращают андрогены в эстроген. Ароматаза играет ключевую роль в канцерогенезе груди, следовательно, рост рака груди прекращается.

Сюань Чен, доктор наук, директор отдела биологии опухолевых клеток, и один из руководителей Программы исследований рака молочной железы, сказал, что это был большой сюрприз для учёных, занятых в исследовании. Ранее они нашли, что виноград способен ингибировать ароматазу, но не столь эффективно. Оказалось что фитохимия граната и винограда разная. Он дополнил, что результаты являются интригующими и многообещающими. В свете поиска новых природных антиоксидантов в этой области, исследования будут продолжены. Но, люди уже сейчас могут потреблять больше гранатов и пить гранатовый сок, чтобы защитить себя против развития рака в груди и, возможно, в других тканях и органах. Учёные обращают внимание, что гранат также полезен и при эндометриозе.

На заметку: Эллаговая кислота также содержится в малине и клубнике и имеет ещё и омолаживающий эффект, разглаживает морщины и освежает цвет лица.

http://ru.geniuscook.com/kulinarnye-novost...rakovye-kletki/
Вверх Пожаловаться на сообщение Сказать спасибо
Просмотр профиля Отправить личное сообщение